Что нужно для прописки новорожденного ребенка в квартиру?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно для прописки новорожденного ребенка в квартиру?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Родитель может обеспечить ребенку до 14 лет регистрацию, которой обладает сам. Если он зарегистрирован в съемном жилье временно — то временную, если постоянно — то постоянную. Однако на практике рантье крайне редко дают согласие на постоянную регистрацию для арендодателей.

Сколько стоит прописка новорожденного

Данная услуга для всех категорий граждан бесплатна, государство за процедуру регистрации пошлин не предусматривает.

Однако проигнорировав законодательно закрепленную обязанность, беспечные родители рискуют стать оштрафованными на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности, следует после того, как орган ЗАГС выдаст свидетельство о рождении младенца, отнести его в ведомство с другими необходимыми документами для постановки на учет. И сделать это важноза 7 дней.

Необходимые документы

Обращаясь в УФМС или к посредникам (МФЦ), понадобится следующее:

  • Заявление. Форма данного документа установлена, его можно заполнить заранее, не забыв подписать.
  • Паспорта родителей или иных лиц, являющихся законными представителями.
  • Если ребенок находится под опекой, то необходимы документы, это подтверждающие.
  • Свидетельство о рождении ребенка, которого нужно зарегистрировать.

Как правило, прописка новорожденного осуществляется в 3-дневный срок, но если документы были поданы в ведомство не напрямую, то процедура может затянуться до недели.

По итогу заявителю будет вручено свидетельство о регистрации по месту жительства.

Правила регистрации малыша после рождения по месту жительства

В настоящее время нет единого нормативного документа, регламентирующего процесс регистрации новорожденных.

Нормативно-правовая база состоит из нескольких актов:

  1. ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса закреплены права детей, в том числе на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это не отвечает их интересам;
  2. ст. 5 Федерального закона № 5242-1 от 25.06.1993, рассматривающего подробно право граждан на передвижение и выбор места жительства: содержит общие правила регистрации и перечень документов, необходимых для ее оформления;
  3. Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, которым утверждены основные правила регистрации и снятия граждан с учета в Российской Федерации;
  4. ст. 19.15.1 КоАП, предусматривающая ответственность за проживание без регистрации или нарушение сроков регистрации.

Сроки регистрации новорожденного законодательно не установлены, но за допущение собственником жилого помещения проживания на своей территории незарегистрированного в нем лица установлен штраф от 2000 рублей и выше.

По какому адресу будет зарегистрирован малыш, законом не регламентируется: родители по своему усмотрению решают, будет ли произведена регистрация по месту жительства матери или отца. В случае если родители зарегистрированы в разных местах, ребенок регистрируется на жилой площади по месту прописки одного из родителей, при этом второй родитель должен дать на это свое согласие.

Можно ли обойтись без регистрации

Многих родителей волнует этот вопрос, поскольку если чадо не будет зарегистрировано в месте, где проживает, не придётся оплачивать коммунальные услуги еще за одного члена семьи. Но это довольно сомнительный способ экономии так как, во-первых, в случае необходимости оформления срочных документов на ребёнка в будущем, родители могут столкнуться со сложностями и потерять время. Во-вторых, существует вероятность получить наказание за несоблюдение правовых норм от государства.

Читайте также:  Может ли отец получить материнский капитал

При этом важно понимать, что штрафная санкция будет наложена не за отсутствие регистрации, а за нелегальное проживание незарегистрированного лица на жилплощади собственника. Выносится такое решение сотрудниками миграционного ведомства, если факт нелегального проживания будет установлен и доказан.

Обязательно ли регистрировать новорожденного

Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий в ее пределах, обязан своевременно исполнить требование о регистрации по месту постоянного либо временного нахождения. В ином случае человек рискует попасть под ряд штрафных санкций.

Люди, вновь появившиеся на свет, исключением не считаются, потому как при рождении автоматически приобретают гражданство страны.

Соответственно каждый новорожденный ребенок также должен пройти процедуру прописки, причем в кратчайшие сроки. Иначе его пребывание в границах страны будет трактоваться как нелегальное.

Обязанности по исполнению регистрации ребенка возлагаются на непосредственного представителя, ответственного за его жизнь и воспитание. В большинстве ситуаций такую роль исполняют родители, но в отдельных случаях это могут быть дедушки, бабушки, тети, усыновители, словом лица, добровольно возложившие на себя обязанности опекуна и отвечающие за новорожденного, если у него отсутствуют мать и отец.

Дополнительные особенности и нюансы

  • Для того чтобы прописать малыша, получать письменное разрешение собственника помещения или совладельцев жилья необязательно. Однако это справедливо только в том случае, если для ребенка прописка оформляется в его жизни впервые. При последующих процедурах регистрации согласие собственников жилья потребуется.
  • За оформление регистрации плата не взимается – платить госпошлину не нужно. Но это применимо только по отношению к гражданам РФ. Иностранцам потребуется заплатить госпошлину в размере 350 рублей.
  • Родитель – владелец помещения – вправе выделить малышу любую долю без учета жилищных норм по площади на одного человека, даже если жилье является государственным.
  • Прописать ребенка только у близких родственников (например, у бабушки или тети) нельзя. Регистрация ребенка у родных допускается, если родители официально отказались от малыша, а родственники оформили опекунство.
  • Если родители планируют прописать ребенка в том жилье, в котором есть большие долги по коммуналке, то и в этом случае по закону уполномоченные органы обязаны провести регистрацию. Но в действительности многие отказываются это делать. По этой причине родителям придется потребовать письменный мотивированный отказ в регистрации, после чего обратиться с жалобой в прокуратуру.
  • Если малыш помещен в дом малютки или длительное время из-за проблем со здоровьем вынужден находиться в больнице, то ответственность за регистрацию несут представители данных учреждений.

Особенности регистрации новорожденного по месту прописки одного из родителей

Ребенок может быть зарегистрирован как по месту прописки матери, так и по месту жительства отца. При этом, если родители не состояли в официальном браке и биологический отец ребенка не был прописан в свидетельстве о рождении малыша, тогда прописать новорожденного к отцу не получится.

Если родители прописаны по разным адресам, то для оформления ребенка и папа, и мама должны явиться в регистрирующий орган.

Тот родитель, по адресу которого будет прописан ребенок, должен написать соответствующее заявление, а второй родитель должен дать свое письменное согласие на регистрацию ребенка.

Если у родителя, который должен дать свое согласие, не получается явиться вместе с заявителем, тогда он может оформить письменное согласие на регистрацию и обязательно заверить его у нотариуса.

После этого он должен передать документ супругу/супруге, чтобы специалист удостоверился в том, что оба родителя не против прописать ребенка по конкретному адресу.

Оформление временной прописки

Младенца можно зарегистрировать временно по адресу пребывания родителей. Таким местом считается жилище, в котором мама, папа или оба супруга не имеют постоянной прописки. Оформление ребенка в этом случае осуществляется на срок до 3 лет или до смены адреса регистрации.

Читайте также:  Новые штрафы ГИБДД за превышение скорости с 2023 года

Чтобы прикрепить младенца к жилплощади, необходимо обратиться с документами в паспортный стол или ФМС по месту временной прописки.

В госведомство требуется направить перечень документов (если оба супруга в браке и живут вместе):

  • заявление;
  • паспорта родителей и их копии;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • бумагу о браке;
  • сведения из роддома;
  • документы о временной регистрации родителей.

Вопрос первый. Куда и в какой срок прописать малыша

Согласно нормам российского гражданского права ребенок должен быть зарегистрирован исключительно с законными родителями или с одним из них. Вариант прописки у иных лиц включая родственников, но отдельно от родителей незаконен и недопустим.

Когда родители проживают раздельно для оформления прописки ребёнка обязательно требуется согласие того из них, с кем он жить не будет. Обратите внимание на то, что никому из родителей не могут отказать в регистрации новорожденного ребёнка, используя в качестве аргумента недостаточность площади в помещении.

Действительно, в каждом населенном пункте законодательно определяется площадь необходимая для комфортного проживания одного гражданина. Если площадь в квартире недостаточная это дает право родителям претендовать на государственную помощь и определенные субсидии. Вопрос со сроком регистрации более сложный.

Дело в том, что ни в одном нормативно-правовом акте прямо он не оговаривается. Возможно, это сделано из-за огромного количества вариантов, которые могут произойти с матерью и малышом после родов, к примеру, они по состоянию здоровья долгое время находятся в больнице.

Многие сотрудники ФМС ссылаются на норму предусматривающую обязанность регистрации нового проживающего в течение семи дней с момента его прибытия. Это неправильно, так как данная норма действует только в случаях, касающихся лиц, достигших 16 лет.

Также имеет место ссылка на обязательность прописки новорожденного не позднее месячного срока отсчитываемое со дня его рождения. Это заявление также неправомерно.

Как прописать ребенка в квартиру?


Важно помнить, что ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей (или одного родителя) или опекунов. Никакие другие родственники, включая бабушек и дедушек, не подойдут, только если на них не будет оформлено опекунство. По достижении четырнадцатилетнего возраста, то есть с момента получения паспорта, несовершеннолетний может быть зарегистрирован отдельно от родителей.

Идеальная с точки зрения оформления документов ситуация, когда оба родителя состоят в законном браке, зарегистрированы в одной квартире, которая находится у них в собственности. В этом случае количество действий и список документов будут минимальными. В паспортный стол потребуется предоставить:

  • заявление;
  • оригиналы и копии паспортов родителей;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • свидетельство о регистрации брака.

Чем грозит отсутствие прописки

Ст. 19.15.2 КоАП РФ устанавливает ответственность за несоблюдение правил регистрации лица, являющегося гражданином России, по месту постоянного или временного пребывания. Санкция за указанное правонарушение составляет от 2 до 3 тыс. рублей. Для жителей городов федерального значения, Москвы и Санкт-Петербурга, установлены повышенные штрафы от 3 до 5 тыс. руб.

Привлечение к ответственности невозможно, если несовершеннолетний без прописки проживает в помещении, в котором зарегистрированы законные представители. Исключение установлено примечанием к указанной статье КоАП.

Правила утверждены Постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713. Согласно ст. 28–29 несовершеннолетние граждане регистрируются вместе с родителями.

Штамп о прописке проставляется только в паспорт. Если несовершеннолетний достиг 14 лет и получил документ, удостоверяющий личность, сведения внесут туда. На свидетельстве о рождении никаких печатей не ставится. УМВД выдает свидетельство по форме 8 (постоянное место жительства) или по форме 3 (временное).

Таким образом, родителям необходимо зарегистрировать ребенка, когда место формального проживания отличается от фактического. В остальных случаях предусмотрено освобождение от ответственности.

Правила регистрации малыша после рождения по месту жительства

В настоящее время нет единого нормативного документа, регламентирующего процесс регистрации новорожденных.

Нормативно-правовая база состоит из нескольких актов:

  1. ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса закреплены права детей, в том числе на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это не отвечает их интересам;
  2. ст. 5 Федерального закона № 5242-1 от 25.06.1993, рассматривающего подробно право граждан на передвижение и выбор места жительства: содержит общие правила регистрации и перечень документов, необходимых для ее оформления;
  3. Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, которым утверждены основные правила регистрации и снятия граждан с учета в Российской Федерации;
  4. ст. 19.15.1 КоАП, предусматривающая ответственность за проживание без регистрации или нарушение сроков регистрации.

Сроки регистрации новорожденного законодательно не установлены, но за допущение собственником жилого помещения проживания на своей территории незарегистрированного в нем лица установлен штраф от 2000 рублей и выше.

По какому адресу будет зарегистрирован малыш, законом не регламентируется: родители по своему усмотрению решают, будет ли произведена регистрация по месту жительства матери или отца. В случае если родители зарегистрированы в разных местах, ребенок регистрируется на жилой площади по месту прописки одного из родителей, при этом второй родитель должен дать на это свое согласие.

Максимальный срок, в течение которого новорожденный малыш должен быть зарегистрирован в квартире, в законодательстве нигде не указан, а значит, казалось бы, не стоит бояться штрафов и прочих санкций. Однако есть и норма о том, что регистрацию при переезде на новое место жительства надо получить в недельный срок, собственно, ребенок не является в этом случае исключением и возможно, родителям придется платить штраф. Ну и, разумеется, без прописки нельзя получить ни пособия, ни льготы, связанные с прибавлением в семействе.

Родители, не проживающие вместе, сами выбирают, с кем будет зарегистрирован младенец. Однако, прописать его у других родственников, включая родных бабушек и дедушек, нельзя. Чтобы зарегистрировать малыша у них, родителям придется оформлять отказ, а родственникам, соответственно, оформлять опекунство, только таким образом можно решить вопрос прописки ребенка там, где этого требуют обстоятельства.

Процедура прописки новорожденного

Регулируют прописку Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Прописать ребенка намного проще, чем лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, ведь для регистрации малыша не понадобится согласие других квартиросъемщиков или собственников жилья.

Все собранные документы подаются в территориальное подраздение УВМ МВД РФ. Сделать это можно в том числе в МФЦ или через паспортиста УК/ТСЖ/ЖСК/ЖК. Обычно заявления пишутся непосредственно на месте в соответствии с образцами. Ответственное лицо проверяет пакет документов и оставляет его у себя. Заявителю выдается талон о принятии документов.

УВМ зарегистрирует ребенка в течение 3 рабочих дней с момента получения всех документов. Но если документы подавались через паспортиста или МФЦ, срок увеличивается на 3 календарных дня (оны нужны для пересылку документов в УВМ).

После окончания процедуры регистрации законным представителям ребенка выдается свидетельство, подтверждающее регистрацию новорожденного по определенному адресу. Служащие не хотят этого делать? Смело обращайтесь к начальнику паспортного стола с требованием выдать этот документ.

После того, как ребенка прописали в квартиру, рекомендуется сразу взять в ЕИРЦ справку о том, что малыш прописан по конкретному адресу и проживает там вместе со своими родителями (родителем). Данный документ понадобится при оформлении пособия по рождению ребенка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *