Получаем вид на жительство: правила и судебная практика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получаем вид на жительство: правила и судебная практика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы попали в одну из перечисленных категорий и получили отказа в оформлении ВНЖ, необходимо немедленно реагировать. Важно помнить, что решить данную проблему нужно до того момента, как закончится срок действия РВП. В противном случае в течение нескольких дней вас депортируют из страны и повторно претендовать на вид на жительство можно будет лишь спустя 10 лет! Именно поэтому важно обратиться за юридической поддержкой к специалистам, которые помогут обжаловать отказ административным или судебным путем.

Точный срок оформления ВНЖ зависим от личности подающего бумаги. Иностранцы с разрешением на проживание получат ВНЖ в течение 4 месяцев. Если иностранец является высококвалифицированным специалистом, он оформит ВНЖ в течение трех месяцев. Всего два месяца нужно для оформления бумаг носителям русского. За 15 дней оформляют ВНЖ для граждан РФ, у которых прекратилось гражданство.

Действует ВНЖ бессрочно, но присутствуют исключения. Например, если у человека нет никакого гражданства, ВНЖ будет работать 10 лет. Такой же срок для карты с электронным носителем. Если речь о специалистах, их ВНЖ действует ровно столько, сколько они работают.

Получить юридическую помощь по вопросам, как получить ВНЖ в России можно на нашем сайте.

Сроки предоставления ВНЖ и возможные исключения

После того, как вы успешно подали документы, пройдя тестирование и медицинский осмотр, остается лишь ждать. Возникает законный вопрос: сколько? Согласно действующему законодательству официальный срок рассмотрения заявления не может превышать 6 месяцев. Для некоторых категорий граждан этот период может быть существенно сокращен:

  • Для квалифицированных специалистов – до 3 месяцев;
  • Для политических беженцев – до 15 рабочих дней;
  • Для граждан Республики Беларусь, не имеющих РВП – до 3 месяцев;
  • Для носителей русского языка – до 2 месяцев;
  • Для участников государственной программы по переселению – до 2 месяцев.

Порядок обжалования отказа

Для административного обжалования юрист, представляющие интересы иностранного гражданина, подает жалобу на действия сотрудников ГУВМ МВД, которые приняли ошибочное решение или допустили служебную ошибку в процессе рассмотрения документов. Эта жалоба подается вышестоящему начальству, поэтому вероятность положительного решения вопроса достаточно низкая. Перспективы обжалования отказа в суде гораздо выше.

Главное условие – своевременно и правильно составить исковое заявления, четко определив круг требований истца и предоставив достаточную доказательную базу. Судья выступит в роли независимого эксперта, который оценит предоставленные доказательства, аргументы сторон, а затем вынесет решение. Если в действиях ГУВМ МВД будут обнаружены серьезные ошибки, суд не только потребует устранить их, но и выдать иностранному гражданину вид на жительство. Хорошей стратегией для рассмотрения вопроса в судебном порядке будет подача ходатайства на временное приостановление отказа. Опытный адвокат сможет предоставить такие меры защиты своему подопечному, что даст больше времени на сбор доказательств и подготовку к судебному заседанию.

Что даёт вид на жительство в России иностранному гражданину

Многие иностранные граждане не до конца понимают, зачем нужен вид на жительство, если, например, можно оформить патент на работу или разрешение на временное проживание в России, что дает вид на жительство в принципе, какие льготы и преимущества появляются у иностранных граждан с ВНЖ в РФ.

Читайте также:  Имущественный налоговый вычет в 2023 году: изменения, сумма

Права гражданина с видом на жительство в России:

  • Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию
  • Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно
  • Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений
  • Иностранным гражданам доступны бесплатная медицина и социальные программы после получения ВНЖ, в том числе пенсия, бесплатное образование, медицинское обслуживание
  • Право владеть жилыми помещениями и указывать их в качестве места жительства
  • Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах
  • Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства
  • Продлевать вид на жительство в России можно множество раз

Документы для упрощенного получения вида на жительство в России

Если ваш случай попадает под один из приведенных критериев, то выдача ВНЖ в РФ происходит в упрощенном режиме и осуществляется без необходимости оформления РВП.

Потребуются лишь следующие документы на вид на жительство в РФ:

  • заполненный бланк заявления на получение ВНЖ в РФ в 2-х экземплярах;
  • квитанция об оплате госпошлины за ВНЖ в России;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • фотография на вид на жительство России в количестве 4 штук (если вы апатрид – 2 шт.);
  • документы для подтверждения дохода для ВНЖ, которые подтвердят платёжеспособность иностранного гражданина и легальность дохода;
  • иностранному гражданину ВКС для получения ВНЖ необходимо предоставить трудовой договор, подтверждающий занятость;
  • документы на жильё, если оно в собственности иностранного гражданина;
  • справки с результатами медицинского освидетельствования по итогам прохождения медкомиссии на ВНЖ и сертификат об отсутствии опасных инфекций, ВИЧ и других заболеваний;
  • сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ, либо свидетельство об окончании обучения на территории России / СССР.

Сколько стоит вид на жительство в России: госпошлина за ВНЖ в РФ

При подаче на получение вида на жительство заявителю нужно оплатить госпошлину на ВНЖ, так как квитанция об оплате пошлины – обязательный документ при подаче заявления на получение вида на жительство. В квитанции плательщиком должен обязательно значиться тот, на чьё имя оформляется ВНЖ.

С 1 ноября 2019 года изменилась сумма госпошлины за вид на жительство с 3 500 руб. до 5 000 руб. в связи со вступлением в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 258-ФЗ «О внесении изменения в статью 333-28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Таким образом, в 2023 году госпошлина за вид на жительство в РФ составляет 5 000 рублей.

Оплата госпошлины ВНЖ осуществляется в любом банке и на сайте госуслуг, необходимо просто перевести 5 000 по правильным реквизитам.

Реквизиты для оплаты вида на жительство необходимо узнать в отделении ГУВМ МВД по месту жительства, куда вы будете подавать пакет документов на ВНЖ.

Заявление в интересах несовершеннолетних

Законные представители несовершеннолетних иностранных граждан (родители, усыновители, опекуны или попечители) подают отдельное заявление в интересах несовершеннолетних с приложением следующих документов:

  1. четыре фотографии размером 35×45 мм;
  2. документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление;
  3. свидетельство о рождении лица, в отношении которого подается заявление (если заявление подается родителем);
  4. документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;
  5. документ учреждения здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;
  6. сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, ВИЧ-инфекции;
  7. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в РФ в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;
  8. документ, подтверждающий наличие места для проживания, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Перечень документов для украинцев и белорусов

Лица, обладающие гражданством Белоруссии, имеют право получить ВНЖ с момента регистрации по месту проживания, пропустив стадию оформления РВП. Все остальные пункты перечня того, какие документы нужны для получения вида на жительство, остаются прежними.

Читайте также:  Список приговорённых к пожизненному заключению в России

Пригодиться ВНЖ может только для оформления постоянной прописки, получения медицинских услуг, поскольку белорусам допустимо работать в РФ без оформления разрешения.

Граждане Украины с 2019 года могут претендовать на вид на жительство только на общих основаниях, с предоставлением всех документов, которые нужны для получения вида на жительство. Исключение будет только для тех лиц, которым присвоен статус носителя языка. Для его получения необходимо обратиться в ФМС. Также на послабление могут рассчитывать люди, которые станут участниками государственной специальной программы, направленной на добровольное переселение соотечественников.

Важно: тем украинцам, которые не вступили в программу и не получили статус переселенца, ВНЖ выдается по общей схеме, а оформление временного убежища с 2019 года не продляется.

Кому необходим ВНЖ, и кто имеет право на его получение?

Отметим, что процедура оформления ВНЖ может происходить в стандартном и упрощенном порядке.

В стандартном порядке получить ВНЖ могут граждане других государств, приехавшие в Россию в связи с определенными жизненными обстоятельствами.

В упрощённом порядке получить ВНЖ имеют право:

  • беженцы из других стран;
  • лица, признанные носителями русского языка;
  • дети иностранных граждан;
  • иностранцы, привлекаемые для работы в России в связи с профессиональными знаниями и имеющие высокую квалификацию;
  • бывшие граждане СССР и россияне, желающие вернуться в Россию по Программе защиты соотечественников.

Распространенные ошибки при оформлении ВНЖ

Отсутствие временной регистрации (помните, что для того, чтобы стать на учет у вас есть лишь 7 рабочих дней с момента приезда).

Неправильно заполненное заявление на получение ВНЖ (внимательно ознакомьтесь с примером).

Отсутствие всего нужного пакета документов (смотреть список выше)

Несвоевременность подачи документов ( через год после проживания иностранца на территории РФ по разрешению на временное проживание и не меньше чем за полгода до окончания действия РВП)

Если вы обратите внимание на данные пункты и займетесь оформлением всех необходимых документов сразу после приезда в Россию, с получением ВНЖ не будет никаких проблем.

Следующим пунктом станет получение российского гражданства.

Документы для получения ВНЖ: какие еще бумаги понадобятся мигранту

В предыдущих разделах были рассмотрены важнейшие бумаги для подготовки прошения на вид на жительство. Но в действительности перечень документов для получения ВНЖ гораздо внушительнее.

Так, мигранту для получения разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации потребуются справки об источниках заработка. Они должны подтверждать, что доход заявителя легален и достаточен для поддержания достойного уровня жизни в России.

Справки о состоянии здоровья иностранца – также нужные документы для ВНЖ. В них вносятся данные о результатах прохождения мигрантом освидетельствований в медицинском учреждении. Необходимыми условиями предоставления заинтересованному лицу ВНЖ являются отсутствие у него опасных инфекционных патологий и наркозависимости.

Срок действия вида на жительство

Долгое время вид на жительство действовал только в течение 5 лет, после чего документ необходимо было продлить или получить гражданство. Однако в 2019 году в силу вступили поправки, которые сделали этот документ бессрочным, в том числе и для тех, кто имеет статус человека без гражданства.

Итак, срок действия ВНЖ не ограничен, однако миграционная служба может обратиться в суд и аннулировать этот документ. Основанием для этого обычно служит нарушение законодательства, выезд для постоянного проживания за рубеж, слишком долгое пребывание вне России без уважительной на то причины. Впрочем, решение миграционных органов можно оспорить в досудебном и судебном порядке.

К тому же постоянно проживающий в России человек без гражданства, имеющий бессрочный ВНЖ, обязан ежегодно подавать уведомление в органы МВД. Так он подтверждает, что все еще живет в стране. Очное присутствие необязательно, достаточно подавать электронные заявки. И только каждые 5 лет нужно подавать извещение лично. Если же непрерывно в течение 2 лет лицо без гражданства не посылает уведомление, вид на жительство аннулируют.

Сроки действия вида на жительство

Документ имеет силу 5 лет, по прошествии которых можно сделать продление. Необходимо учитывать, что действие удостоверения личности иностранца тоже принимается во внимание. Если оно не ограничено, трудностей не возникнет. Но в случае завершения срока его использования, ВНЖ аннулируют вследствие недействительности паспорта физического лица.

Мигрант, имеющий вид на жительство, обязан ежегодно осуществлять подтверждение пребывания в России и сообщать все данные о своих поездках за рубеж в полном объеме.

Чтобы сделать пролонгацию ВНЖ, иностранец должен предоставить в ФМС заявление произвольной формы, написанное за 2 месяца до окончания срока действия документа. Продление производится только после оплаты государственного сбора в размере 3500 рублей.

Документы для оформления ВНЖ в России

Получение вида на жительство в РФ предполагает предоставление в миграционную службу выбранного территориального округа полного пакета документов, предусмотренного регламентом. Все они должны быть составлены юридически грамотно. Бумаги, полученные за границей и оформленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский. Копии оригиналов и переводы в обязательном порядке должны иметь отметку о нотариальном удостоверении.

Перечень документов на ВНЖ включает:

  • заявление на получение вида на жительство в 2 экземплярах – представляет собой бланк-анкету, заполнять которую можно с использованием компьютерных средств или от руки;
  • 4 черно-белые или цветные фотографии претендента размером 35×45 мм (2 фотографии для лиц без гражданства);
  • документ, удостоверяющий личность, с отметкой РВП – национальный или заграничный паспорт – для иностранных граждан или разрешение на временное проживание – для лиц без гражданства;
  • документ, свидетельствующий о наличии официального источника дохода в размере, превышающим установленный в РФ прожиточный минимум, или бумага, подтверждающая нетрудоспособность мигранта (справка с места работы, выписка с банковского счета, форма 2НДФЛ, пенсионное удостоверение и др.);
  • документ, свидетельствующий о наличии у иностранного гражданина жилого помещения на территории России, – для мигрантов, которые проживают в РФ более 3 лет;
  • медицинские документы, свидетельствующие об отсутствии у претендента опасных вирусных инфекций из утвержденного перечня, наркотической зависимости и ВИЧ;
  • документ, подтверждающий свободное владение иностранцем русским языком, знание истории и законодательства РФ;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в установленном размере.

ВНЖ и гражданство: что лучше?

Эти два понятия связаны между собой тем, что ВНЖ — это предпоследний этап процедуры оформления гражданства.

Регистрация ВНЖ не предусматривает отказа от существующего гражданства. По факту, такой документ нужен для беспрепятственного прохождения миграционных процедур формального характера. Но спектр прав гораздо уже по сравнению со статусом гражданства.

Если рассматривать ВНЖ как альтернативу гражданству, рекомендуется принять во внимание ряд особенностей:

  1. ВНЖ предоставляет только экономические свободы, при этом список политических прав минимальный.
  2. Такие права приравниваются к гражданским, но только условно. Например, получить кредит в банке без гражданства будет очень сложно.
  3. Лица со статусом ВНЖ обязуются ежегодно направлять уведомление в ГУ российского МВД о факте проживания в РФ. Такое же требование распространяется на лиц с РВП.
  4. Статус гражданства избавляет человека от перечисленных формальностей.

Получение гражданства на основании бракосочетания.

Если гражданин другой страны вступает в брак с россиянином, он может стать гражданином России спустя три года. Что касается нюансов: россиянин должен проживать в родной стране, в супруг/супруга получить ВНЖ.

Если у супружеской пары появляются дети, три года можно не ждать. Достаточно получить РВП или вид на жительство.

РВП предоставляется в общем порядке при наличии квоты. Но это требование упускается при условии, что иностранный гражданин вступил в брак с российским гражданином. Что касается нюансов: оформить временную регистрацию иностранец может только в том субъекте России, где проживает супруг/супруга.

ВНЖ можно оформить спустя год после получения РВП при условии постоянного проживания в стране. При наличии оснований для оформления ВНЖ по упрощенной схеме, можно миновать этап получения РВП, и подать заявление сразу для оформления вида на жительство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *